Организация мастер-класса в МБДОУ

Мастер-класс - хорошо известная в сфере образования форма передачи опыта и познания нового посредством активной деятельности участников, решающих поставленную перед ними задачу. Мастер-класс - это показательное (занятие) специалиста. Участники мастер-класса повышают свою квалификацию, приобретают новые знания и часто открывают что-то новое, неизвестное для себя. Мастер-класс как метод обучения все шире используется в образовании взрослых, является отличной формой передачи опыта коллегам внутри детского сада или ДОУ города.

• Преимущества такого подхода:
  • высокая эффективность, неоднократно подтвержденная научными исследованиями в области социальной и педагогической психологии, а также разнообразными социологическими мониторингами;
  • приобретение и закрепление практических знаний и навыков;
  • развитие гибкости мышления;
  • возможность (для уже состоявшихся специалистов) познакомиться с новой технологией, современными методиками и авторскими наработками, что, безусловно, способствует продвижению в своем деле.

На базе нашего детского сада был открыт мастер-класс по теме: «Воспитание активной гражданской позиции»

• Руководитель:
  • Фетисова Татьяна Викторовна - воспитатель, высшее педагогическое образование, высшей квалификационной категории.

Отчеты о работе мастер-класса

18 декабря 2015 года в детском саду № 6 прошел очередной мастер-класс, тема которого звучала «Защита прав ребенка». Фетисова Татьяна Викторовна, воспитатель, руководитель мастер-класса, выступила с консультацией «Нормативно-правовые документы по проблеме защиты детей».

Также педагогам и приглашенным гостям были представлены игры правовой направленности «Кому какой дом», «Какие права нарушены в сказках», представлена выставка нормативных документов по правам ребенка в ДОУ.

Основной принцип мастер-класса: «Послушайте - и вы узнаете, посмотрите - и вы поймете, сделайте - и вы научитесь!».