Порядок оказания платных образовательных услуг

Организация платных образовательных услуг в МБДОУ - неотъемлемый компонент выполнения социального заказа общества, а также результат последовательного решения федеральных и региональных задач в области образования. Цель организации платных образовательных услуг в нашем ДОУ - развитие индивидуальных, творческих способностей детей, самостоятельности, формирование личности, обогащение интеллектуальной сферы дошкольного возраста посредством кружковой работы.

Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:

1. Удовлетворять потребности дошкольников в организованно-образовательной деятельности по интересам.
  2. Расширять интерес к художественно-эстетической, музыкальной деятельности.
  3. Продолжать развивать психические процессы: воображение, мышление, мелкую моторику рук с целью подготовки детей к школе.

Руководителями платных образовательных услуг являются педагоги МБДОУ. Налажена связь с родителями. Они могут посетить занятия, быть его участниками. Результат работы родители видят на выставках, конкурсах творчества, на праздниках, развлечениях, итоговых занятиях.

Организация платных образовательных услуг в детском саду показывает, что МБДОУ может решать важные социально-педагогические задачи, направленные на получение дошкольниками дополнительных образовательных услуг.

Работа кружков планируется и проводится 2 раза в неделю, во вторую половину дня, вне рамок основной образовательной деятельности, предусмотренной федеральным образовательным стандартам.

Кружок «Непоседы»

Направленность услуги: художественно-эстетическая

Преподаватель - педагог дополнительного образования (хореография)

Олейников Александр Сергеевич

• Высшая квалификационная категория
  • Стаж педагогический - 26 лет

• Цель кружка:
  • Развитие танцевально-игровой гимнастики, направлена на всестороннее, гармоничное развитие детей дошкольного возраста.
  • Программа разработана на основе пособия:
  • «СА-ФИ-ДАНСЕ» Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина. Танцевально-игровая гимнастика для детей: Учебно-методическое пособие для педагогов дошкольных и школьных учреждений.
  • Срок реализации программы - 2 года
  • Программа рассчитана на детей 5-7 лет
  • Место проведения - музыкальный зал
  • Материально-техническое обеспечение - ноутбук, музыкальный центр, аудиотека, музыкальные инструменты.

Кружок «Узнавай - ка»

Направленность услуги: социально-педагогическая

Преподаватель - педагог дополнительного образования (английский язык)

Плэмэдялэ Наталья Викторовна

• Высшая квалификационная категория
  • Стаж педагогический - 26 лет

• Цель кружка:
  • Ознакомление детей с несложной лексикой, доступной и соответствующей их уровню развития, введение элементарных языковых конструкций, воспитание и развитие личности посредством приобщения к культуре англоязычных стран с помощью детского фольклора.
  • Программа разработана на основе пособия:
  • «Как детишек научить по-английски говорить» Р.А. Дольникова, Л.Г. Фрибус.
  • Срок реализации программы - 3 года
  • Программа рассчитана на детей 5-7 лет
  • Место проведения - музыкальный зал
  • Материально-техническое обеспечение - демонстрационные материалы, иллюстративный материал, методическая литература, набор настольных игрушек, маски-шапочки для драматизации сказок на английском языке.

Кружок «Развивай - ка»

Преподаватель - педагог дошкольного образования

Бушко Кристина Николаевна

• Цель кружка:
  • Формировать у детей восприятие отдельных свойств, предметов и явлений; формы, цвета, пространства.
  • Программа разработана на основе пособия:
  • Методического пособия «Сенсорное развитие детей раннего дошкольного возраста»;
  • Монтессори М. «Помоги мне сделать это самому»;
  • Кочетова Н.П. «Играем с малышами».
  • Количество занятий - 1 раз в неделю
  • Материально-техническое обеспечение - демонстрационные материалы, музыкальная колонка, методическая литература, наборы настольных игрушек, бросовый материал, природный материал.

Кружок «АБВГДейка»

Преподаватель - педагог дошкольного образования

Ниценко Валентина Николаевна

• Среднее педагогическое образование

• Цель кружка:
  • Подготовка ребенка к школьной жизни, новой ведущей деятельности, развитие и коррекции познавательных и коммуникативных способностей ребенка, преодоление факторов дезадаптации за счет выравнивание стартовых возможностей каждого ребенка, позволяющих им в дальнейшем успешно усвоить программу начальной школы.
  • «По дороге к азбуке» Т.Р. Кислова, А.А. Иванова.;
  • «Раз ступенька два ступенька» Математика для детей Л.Г. Петерсон.;
  • «Развиваем логику» Гаврина Кутявина.
  • Форма обучения - групповая
  • Количество занятий - 2 раза в неделю
  • Материально-техническое обеспечение - демонстрационные материалы, иллюстрированный материал, методическая литература.

Кружок «Акварелька»

Направленность услуги: художественно - эстетическая

Денисова Елена Николаевна

• Среднее специальное образование
  • Стаж педагогический - 15 лет

• Цель кружка:
  • Формировать положительлное отношение к изобразительному искусству с помощью нетрадиционных методов работы, позволяющее развивать эстетические чувства ребенка.
  • Программа разработана на основе пособия:
  • И.А. Лыкова «Художественный труд в детском саду. «Умелые ручки»
  • Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет И.А. Лыковой «Цветные ладошки»
  • Количество занятий - 2 раза в неделю
  • Материально-техническое обеспечение - демонстрационные материалы, иллюстрированный материал, методическая литература, наборы настольных игрушек, карандаши, мелки, бросовый материал, природный материал.